النتائج شبه النهائية للانتخابات:
فوز كاسح للائتلاف والخروقات محدودة

السفير (الإثنين، 10 أيلول-سبتمبر 2001)

حققت اللوائح الائتلافية بين حركة “أمل” و”حزب الله” نصرا ساحقا في مختلف القرى الشيعية التي جرت فيها الانتخابات البلدية والاختيارية في المنطقة المحررة، فيما كانت المفاجأة الكبرى في جزين حيث فازت لائحة الغد الأفضل المدعومة من النائب سمير عازار، وحقق الاشتراكيون بدورهم نصرا كاسحا في حاصبيا والقرى الدرزية في القضاء. 
ولم يستطع المعارضون تحقيق خروقات كبيرة، خصوصا في بنت جبيل وعيترون وميس الجبل وحولا والخيام، فيما فازت اللوائح الائتلافية في معظم القرى الأخرى. 
وهذه أبرز النتائج حتى فجر اليوم: 

جزين 
المجلس البلدي (فازت لائحة الغد الأفضل المدعومة من سمير عازار عضو كتلة الرئيس بري بالكامل، ما عدا خرق واحد): يوسف بطرس رحال، إنعام أنطوان روكز، عبد الله سعد الأحمر، سعيد بوعقل، أنطوان خليل عون، فايز جرجي الحجار، جان مارون سليم، جوزف عون عون، نعمة بشارة باخوس، إدمون فؤاد رزق، حنون غندور رحيم، بشارة حبيب شربل، مارون يوسف القطار، مرعي صبحي الحلو، ماري جوزف شهوان، عيد مارون جبرايل، عيد الياس فرح، ومن اللائحة المعارضة خليل جان حرفوش. 
مخاتير: فاز خمسة مخاتير من لائحة “الغد الأفضل” التي يدعمها سمير عازار ومارون كنعان وهم جوزف نجيب العري، يوسف المدور، صليبا أبي راشد، مارون مزهر والياس عون.. كما فاز مختار في عين مجدلين من لائحة التضامن والخدمة هو جريس الياس. 

عيترون 
المجلس البلدي (فاز 17 من ائتلاف “أمل” “حزب الله”، واخترق أحد اليساريين): محمود فرحات، نجيب قوصان، علي حجازي، أحمد عباس، عاصم مراد، تحسين حيدر، بلال فقيه، حسين ضاوي، هاني إبراهيم، إبراهيم منصور، علي فرحات (يساري)، علي بيضون، محمد عواضة، حسن مواسي، حيدر الأخرس، كامل حمد، حسان توبة، إبراهيم السيد. 

حاصبيا 
المجلس البلدي (فازت اللائحة الاشتراكية بالكامل): طلال شهاب، يوسف بوصاغ، بيار يمين، جورج زيو، سمير شملان، سمير الحمرا، فؤاد مرداس، أمين شمس، كمال الخماسي، نبيل أبو غيدا، نجيب أبو دهن، نجيب الكاخي، لبيب الحمراء، حسام سعسوع، علم الدين بدوي. 
مخاتير: سامي ملي (الخليل)، أمين زويهد (قومي)، شريف الحمراء، أمين بدر الدين، عبد الناصر أبو صالح (اشتراكيون)، نعيم اللحام (مستقل). 

مرجعيون 
المجلس البلدي: فؤاد حمرا، جمال أبو مراد، كامل رزوق، حكمت فرحة، فواز الخوري، عماد ديبة، عيسى عبلا، أرليت محفوظ، لبيب بكار، نقولا الطيار، كمال قنديل، أديب سعد، أسعد خوري، سلام بيوض، جورج لحود. 
مخاتير: كريم راشد، عاطف بركات، سامي عبلة، عبد المسيح راشد. 

عيناتا 
المجلس البلدي: فازت اللائحة الائتلافية باستثناء عضو واحد فيها، والفائزون هم: ناظم إبراهيم، حسين خنافر، علي خزعل خنافر، عبد الحسن سمحات، موسى سمحات، حسن بسام، رضوان عربيد، رائف قعفراني، يوسف نصر الله، عبد المجيد وهبي، موسى فضل الله وحسين فضل الله، فريد جعفر، وهيب غانم وغسان بسام الذي خرق اللائحة على حساب كامل خنافر. 
مخاتير: عبد اللطيف محمد خنافر، محمد عبد الكريم نصر الله، نجيب يوسف بسام (يدعمهم حزب الله). 

بكاسين 
المجلس البلدي: فازت لائحة “بكاسين الغد” ب13 عضوا هم الرئيس عبد الله جرجي سعد، وعضوية تيريز أنطوان عبد الله، نتالي نبيه الهبر، أنطوان فريد عفيف، أنطوان جرجي نعيم، عبد الله يوسف بوعيد، جورج يوسف نمور، داود أيوب عازر، مارون سليم عزيز، جورج نعيم حرب، الياس سعيد الحلو، عبد الله بطرس حرفوش، وخليل يوسف مطر. 
أما المرشحان اللذان خرقا لائحة “بكاسين الغد” هما من “اللائحة الشعبية لإنماء بكاسين”: رئيس اللائحة يوسف فارس نصر والعضو جورج الحلو. 
وفازت لائحة “بكاسين الغد” بمختارين هما: أنطوان جميل نمور وعادل عطية. 

الطيبة 
المجلس البلدي: فاز ائتلاف أمل حزب الله بأربعة عشر مقعدا، وخرق التيار اليساري بمعقد واحد، وهم: محمد عبد الله حولي، علي أحمد شرف الدين، ياسين ياسين، عادل علي دياب، عبد الله ريحاني، ماجد عبد الأمير عطوي، زكي حسين منصور، حسن علي قازان، علي محمود نحلة، علي محمود صالح، محمد عبد الله كاظم، علي محمود مبارك، ومحمد حبيش (شيوعي)، وفيق شرف الدين. 
مخاتير: إبراهيم محمد بوطعام، حسين شومر، أحمد شرف الدين، عباس طالب. 

عرمتى 
المجلس البلدي: فاز في بلدة عرمتى ثمانية أعضاء من “لائحة عرمتى” هم: الدكتور إبراهيم نعيم الحاج، أسعد سعيد حيدر، جهاد محمد الحاج، إبراهيم نايف الحاج، محمد علي حيدر، أسامة رمضان، سليم دعجة وعلي عبد الحميد يونس. 
كما فاز أربعة أعضاء من لائحة الوفاق والتنمية المنافسة هم: بلال أسعد ملحم أسعد، مصطفى علي الحاج، محمد مصطفى حيدر وزياد حسين الحاج. 
وفاز بمنصب المختارين في عرمتى سليم طالب الحاج وحمزة مصطفى حيدر. 

الطيري 
فاز المجلس البلدي بالتزكية. 
مخاتير: علي حسين فقيه، أنيس يوسف شعيتو. 

يارين 
المجلس البلدي: فازت اللائحة المدعومة من “أمل” و”حزب الله” وتضم: غسان إسماعيل مطلق، نمر عبد الرحمن الأسعد، سمير حسن أبو دلة، جمال قاسم القاسم، نظمي علي البردان، سعيد حسين الغريب، علي موسى الغريب، رنا يوسف حمادي، عبد الفتاح فهد إسماعيل، عبد الرهان خالد عبد الكريم وعبد الحليم نايف عكاشة. 
المختاران: خليل إبراهيم أبو دلة، علي صالح البردان. 

إبل السقي 
المجلس البلدي: ملحم فرحات، فضل الله غازي، نبيه نهرا، سميح سعيد، مروان منذر، مخايل غبار، فادي غبار (الحزب الاشتراكي)، رياض أبو سمرا، عبد الله مسعود، سميح القسيس، فؤاد سعادة، صالح غبار (اللائحة المنافسة). 
المختاران: سليمان الجدع وسليمان غبار. 

سجد 
المجلس البلدي: فازت في بلدة سجد اللائحة المدعومة من “حزب الله” والعائلات وضمت كلاً من: إبراهيم علي شقور، محسن سليمان حسن، خليل محمد شباني، علي حسن ناصر الدين، إبراهيم يوسف ناصر الدين، أحمد محمد ناصر الدين، حسن محمد ناصر الدين، مهدي محمد ناصر الدين، بهجت محمد عنيسي. 
وفاز بمنصب المختار على هذه اللائحة علي محمد شباني. 

العيشية 
المجلس البلدي: فازت في بلدة العيشية كامل “لائحة الاتحاد والتجدد” التي تضم كلاً من: ريمون سليم ميلان، عاطف ملحم عنيد، إيلي ناصيف أبو خير، لويس افرام افرام، جان بولس الشعار، بسام جان نصر، سليم توفيق عفيف، إميل خليل نجم خليل، محمد علي خليل محمد، هاني يوسف خليل، سعد شكري حنينة، وجان سليمان نمر عون. 
وفاز بمنصب المختار على هذه اللائحة يوسف توفيق نصر، في حين فاز بمنصب المختار الثاني بدري يوسف نصر، عن لائحة الوفاء للعيشية. 

كوكبا 
المجلس البلدي: أنطوان رزق الخوري، ميشال جبور، الياس متى، أنطوان سعد، مارون رزق، فارس القلعاني، ملحم صعب، ميلاد حنا، سلمان أبو نقول. 
مخاتير: كامل يوسف القلعاني. 

شويا 
المجلس البلدي (اشتراكي بالكامل): هاني أبو سيف، فيصل الشوفي، مزيد بركات، منعم داغر، راضي أبو سعد، حمد الشوفي، كامل دعيبس، يوسف الخطيب، رمزي جمّاز، حسيب أبو نجم، توفيق دعيبس، بسام أبو سيف. 
مخاتير: رفيق سعيد بركات. 

عين قنيا 
المجلس البلدي (فازت لائحة الحزب الاشتراكي): أكرم أبو عمر، جهاد زين الدين، أنيس حديثي، منير جبر، رافع أبو رافع، نبيل البحري، سليم جبر، فارس علود، مصطفى أبو رافع، عصام يونس، غسان يونس وحسام خطار. 
مخاتير: قاسم سنان (اشتراكي). 

الماري 
المجلس البلدي (تسعة أعضاء للاشتراكيين): كمال أبو كمر، طلال الحاج، غازي قيس، تركي زياد، محمد أبو حمد البطحيش، غالب أبو داود، جهاد فياض، لبيب العنز وتوفيق الخوري. 
مخاتير: محمد سلمان ساره. 

اللويزة 
بلدة اللويزة في قضاء جزين لم تشهد انتخابات، بعد فوز المجلس البلدي والمجلس الاختياري بالتزكية، وفاز بمنصب المختار محمد عبد الله حيدر. 

الناقورة 
في الناقورة فاز بمنصب المختار كل من أحمد يوسف مهدي ومحمد محمود عواضة، من ضمن ستة مرشحين تنافسوا على هذا المنصب، فيما فاز عضوان للمجلس الاختياري بالتزكية لعدم وجود مرشحين. 
وكانت الانتخابات البلدية ألغيت في الناقورة، بعدما فازت لائحة قرار الناقورة بالتزكية، وهي مؤلفة من اثني عشر عضوا بعد انسحاب المرشحين الآخرين. 

كفرشوبا 
المجلس البلدي: فاز كل من: عزت القادري، مشهور عون، محمد علي يحيى، زهران غانم، نبيل زيتون، علي عبد الله، هاشم نبعة، حسين فارس عبد العال، شوقي الخطيب، خالد شحادة وزاهي القادري بالاضافة الى أحمد دياب غانم، نزار قصب، وليد محيي الدين وحسين علي عبد العال (الأربعة الأخيرون من لائحة اليسار). كما نجح: 
المخاتير: محمد سعيد قصب، محمد أحمد القادري وفواز شبلي. 

عاراي 
المجلس البلدي: فازت لائحة “شباب عاراي” برئاسة ريمون السويدي وعضوية فرنسوا غزال، الياس مارون السويدي، داني السويدي، جوزيف وديع حنيني، أديب خوند، غسان كرم، سعيد يوسف يوسف والياس شكري السويدي. 
مخاتير: مارون جميل السويدي. 

الحمصية 
المجلس البلدي: فازت لائحة المحبة وتضم جوزيف سلوم وميشال سلوم، ايلي الطويل، ايلي ملحم الطويل، بسام نهاد الطويل، جهاد الطويل، هادي الطويل، ديغول سلوم، جانيت الطويل. 
مخاتير: جاكلين حبيقة. 

عازور 
المجلس البلدي: فازت لائحة “إنماء عازور البابا” برئاسة أنطوان مارون، وتضم الأعضاء: يوسف مارون، جورج فارس، يوسف فايق عازوري، داني جرجي عازوري، ناصيف الياس ناصيف، زاهر مراد عازوري، موريس نعمة عازوري، فادي معروف عازوري. 
مخاتير: جوزيف روبير عازوري. 

روم 
المجلس البلدي: فازت لائحة روم بكل أعضائها، برئاسة جرجي عجاج حداد (أبو عجاج) ونبيلة جرجي عساف (نائبة الرئيس)، والأعضاء محمد سلامة سلامة، مارون الياس سليمان، أنيس كريم أنيس، منذر اميل حداد، غالب يوسف سلامة، دوري عاصف مبارك، جورج جوزيف نمر، سليم علي علي أحمد، جورج الياس حداد، مخايل أديب جرجورة. 
مخاتير: جوزيف حداد من لائحة روم، وتوفيق حداد من لائحة التغيير والانماء في روم. 

كفرحونة 
المجلس البلدي: فاز أربعة عشر عضوا من “لائحة الانماء” وهم: جورج أيوب الحداد، بولس نعمة، أسعد الهندي، سبع عزيز، ماغي صوايا، سمير حريق، مخايل أبو سليمان، شاهين خوري، جعفر الحبحاب، يونس عباس، حسام كريم، عماد حرب، محمد أحمد الريشوني ويوسف عجروش، في حين فاز مرشح واحد عن “لائحة الوفاق” المنافسة وهو الدكتور سامي الريشوني. 

دبين 
المجلس البلدي (10 “أمل”، 2 حزب الله): موسى نعمة، حسن ضاهر، جمال ياسين، محمد ونسة، زكي ابراهيم، هلا ابراهيم، نعيم الصايغ، سلامة سويد، علاء صليبي، عادل كلاس، علي حجازي، علي موسى طراف. 
مخاتير: عباس صادق طراف. 

عديسة 
المجلس البلدي: فاز بالمجلس البلدي: أسامة عباس رمال، سمير سميح رسلان، أحمد سلمان حريصي، علي محمود ابراهيم، حسين حسن رمال، شادي حسين رمال، علي عبد الله السيد، حسين علي أشمر، كامل حسن طباجة، علي مصباح طباجة، حسن رضا أمين، أمينة علي بعلبكي، علي موسى الأسمر، خضر أحمد رمال، جمال أحمد حسين. 
وفاز بمركزي الاختيارية خليل علي رمال ويوسف محمد قاسم رمال. 

الفرديس 
المجلس البلدي: عصام سليقا، فريد نصر، عصام عزام، أنيس سليقا، فؤاد سليقا، فايز نصر، حليم خفاجة (ال7 اشتراكيون)، زياد سليقا (أنور الخليل) ونجيب أبو راشد (قومي). 
مخاتير: بالتزكية. 

الهبارية 
المجلس البلدي: محمد خالد يوسف، يونس علي ابراهيم، محمد علي عيسى، خالد نور الدين، أحمد منصور حسين، علي أبو قيس، مالك نجم، عبده حمود، لطف الله أبو همين، وهيب شقير، قاسم علي وعلي شبلي. 
مخاتير: علي حسين عيسى، هاني منصور. 

كفرحمام 
المجلس البلدي: علي أحمد فارس، علي فايز سويد، علي حسين رمضان، زين أحمد فارس، نجيب سمور (شيوعي)، جمال شحرور (شيوعي)، عادل حمود، أحمد علي طه، حسن وهبي. 
مخاتير: حسين عبده شحرور. 

بنت جبيل 
المجلس البلدي: حصل خرق في الائتلاف بأربعة مقاعد (اثنين من أنصار العلامة فضل الله واثنين من التيار اليساري): فياض شرارة، محمد عباس الشامي، عبد اللطيف جمعة، فايز بيضون، عفيف بزي، طارق علي بزي، جمال بزي، علي نعمة بيضون، رمزي بزي، فريد حرب، عبد المجيد حميد، سعيد بزي، جعفر الصغير، محمد دباجة، جهاد علي رضا، محمد نجيب بزي، أحمد السيد خليل، نمر بزي،معين جمعة، هيثم بزي، أمين بيضون. 
11 مختارا: محمد عسيلي، رفيق بوصي، جميل بزي، علي رشيد بيضون، عزت سعد، غازي بيضون، غسان بيضون، علي بيضون، غسان شرارة، فؤاد جمعة، علي أحمد، سليم بزي. 

ميس الجبل 
فاز بالمجلس البلدي تحالف “حزب الله” والعائلات: محمد حجازي، خليل اسماعيل، نعيم رزق، علي ضاهر، عبد الكريم الغول، محمد دولاني، علي طه، علي عباس، علي حمود، علي شقير، علي عطوي، فرج عمار، مسلم سعد، حسين قاروط، أحمد وهبي، يوسف حمادة ومصطفى قبلان. 
وفاز ستة مخاتير هم: سعيد قاروط، ياسر حيدر، محمود عيسى، محمد حمدان، رياض قبلان وأبو طلال حجازي. 
المخاتير: محمد حمدان، محمود عيسى، ياسر حيدر، مصطفى قاروط، محمد حجازي، رياض قبلان. 

حولا 
المجلس البلدي: فازت اللائحة الائتلافية بين أمل وحزب الله باستثناء المرشح ياسين علي حسين الذي حل محله المرشح الشيوعي حسام قطيش. وفاز في اللائحة: الزميل رفيق نصر الله، فؤاد ياسين، شكيب قطيش، جمال محمد نصر الله، وائل مصطفى، حسيب حسين، محمد يوسف يعقوب، بافل قطيش، فوزي دياب، عبد الله ياسين، محمد أيوب، بسام قطيش، عامر مصطفى ومحمد يوسف طاهر. 
مخاتير: عبد الكريم غنوي، حيدر قطيش، سليمان مصطفى. 

الريحان 
فاز بعضوية المجلس البلدي كل من: محمد حمزة فقيه، يحيى عبد الله برو، ابراهيم محمود غنيم، فضل الله أحمد حسونة، جعفر أحمد رمضان، أحمد ابراهيم وهب، جهاد علي زين، عبد الله محمود أبو ملحم، يحيى علي وهب، محمد عفيف مرتضى، نزار اسماعيل ادريس، علي محمد خازم، وسام محمد مزرعاني، محمود أيوب ناصر الدين وعلي جميل شرف الدين. 
وفاز في منصب المختار كل من: موسى حسين برو وشحادة ابراهيم خضر. 

الخيام 
المجلس البلدي: فازت لائحة التحالف بالأسماء الآتية: علي حسين عواضة، مهيب أسعد فرحات، محمد رضا كامل عبد الله، يوسف صالح حسان، أحمد حسين أبو عباس، نبيل عباس خريس، أحمد خليل خشيش، قاسم ابراهيم سويد، عصام علي عبد الله، نايف ابراهيم خريس، كامل سعيد فاعور، حسين عبد الحسن كلش، علي حسين حمادة، عصام علي حيدر، سمير علي عواضة، جلال شهام الشماس. 
ومن خارج اللائحة فاز: رضا وهبي (يساري)، فايز أبو عباس (مستقل). 
المخاتير: عبد الله مخزوم، حسن موسى، ديب عواضة، أحمد حسان، نمر حميد، حسين قانصوه، عبد الأمير حميد، علي خشيش، علي سلمان، خليل رمال، يوسف محمد رمال. 

شبعا 
المجلس البلدي: فازت لائحة التنمية والاعمار برئاسة عمر الزهيري بأكثرية المقاعد (12) وحققت لائحة الخيار الوطني ستة مقاعد. 
مخاتير: أسعد خليل فرحات، حسين أحمد، علي حسن ضاهر، زياد رحيم، محمد غياض، عبد الله دلال. 

رميش 
مخاتير: ضاهر نمر ابراهيم، ديب جميل علم، الياس ابراهيم مخول. 

برج الملوك 
مختار: نقولا حنا الخوري. 

دير ميماس 
مخاتير: خليل نجيب الحوراني، مخايل جورج بشارة. 

كفركلا 
المجلس البلدي: فاز بالبلدية كل من: عبد الهادي أحمد هادي، حسين علي جهجاه، إبراهيم محمد شيت، أحمد علي سرحان، بسام محمد سليمان، أحمد نعيم عطوي، محمد رشيد طويل، محمد يوسف سرحان، أحمد علي فقيه، محمد أمين أمين حمود، رضا حسين شيت، محمد عبد الامير حلاوي، العبد زين فارس، محمد موسى شيت وخليل حسين شيت. 
مخاتير: نصر سرحال، أحمد حسين شيت، أحمد محمود داود شيت. 

مخاتير


أما البلدات التي شهدت انتخابات اختيارية فقط فقد فاز فيها المرشحون الآتية أسماؤهم: 
قضاء حاصبيا: 
     أبو قمحة: تزكية. 
     برغز: تزكية. 
     الدلافة: تزكية. 
     عين جرفا: تزكية. 

قضاء مرجعيون: 
     بلاط: بالتزكية. 
     رب ثلاثين: حسين خليل بركات، محمد أحمد حمود. 
دير سريان: محمود أحمد لوباني. 
     البويضة: سعاد مكروس. 
     القنطرة: نواف صبرا. 
     بليدا: عبد اللطيف دياب إسماعيل. 
     طلوسة: بالتزكية. 
     بني حيان: بالتزكية. 
     محيبيب: حسن محمد جابر. 
     عدشيت: سعيد أحمد سويدان. 
     علمان: بالتزكية. 
     سرده والعمرة: أحمد العلي علي. 
     عين عرب: عثمان خالد الأحمد. 
     القصير: تزكية. 

قضاء بنت جبيل: 
     بيت ياحون: حسين عبد الحسين ناجي. 
     حانين: حسن علي قشاقش. 
     راميا: حسين علي صالح. 
     القوزح: موسى راجي فلفلي. 
     رشاف: علي حسين جفال. 

قضاء جزين: 
     الجرمق: تزكية. 
     السريرة: تزكية. 
     الحرف: تزكية. 
     الميدان: تزكية. 
     بسري: تزكية. 
     قتالة: تزكية. 
     مزرعة المطحنة: تزكية. 
     ريمات وشقاديف: تزكية. 

قضاء صور: 
     طير حرفا: حسين قاسم حيدر. 
     شيحين: عباس حمود. 
     شمع: عصام حسين محسن. 
     مروحين: حسين غنام. 
     البستان: محمد عيسى الأحمد. 
     الجبين: مصطفى عقيل. 

قضاء النبطية: 
     أرنون: عقيل مسلم عجمي. 
     يحمر: سمير حسين قاسم.

 
 
 

 
    

 
Home - English Contact Us Bint Jbeil Guide Guestbook Bint Jbeil E-mail Bint Jbeil News Home -  Arabic